Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Рост уровня преступности в ПФО в первом квартале 2005 года превысил среднероссийские показатели

27 апреля 2005 09:34 Общество

НТА - Любовь Ковалева

Уровень преступности в Приволжском федеральном округе в первом квартале 2005 года превысил общероссийские показатели. Прирост составил 9,7% (в среднем по России 7,9%). Каждое третье из 155 тысяч зарегистрированных в этот период в ПФО преступлений - тяжкие и особо тяжкие. Количество тяжких преступлений увеличилось на 4,2%. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в ГУ МВД РФ по ПФО.
В большинстве регионов возрастает объем краж грабежей и разбойных нападений, каждое седьмое из которых совершается на улицах и общественных местах. Зарегистрировано больше преступлений, совершено в общественных местах, в том числе тяжких и особо тяжких.

За первый квартал 2005г. увеличилось количество раскрытых преступлений, в том числе по линии милиции общественной безопасности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Отмечается рост числа раскрытых краж, грабежей – в 13 регионах округа, квартирных краж – в 11, разбоев – в 9. По округу достигнуто сокращение остатка нераскрытых разбойных нападений, тогда как в целом по стране рост.

В девяти субъектах округа меньше совершено квартирных краж, в каждом третьем разбойных нападений. Число умышленных убийств сократилось в половине регионов, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью в 11.

В половине субъектов округа сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Меньше совершено преступлений в наркотическом и алкогольном опьянении, а также с использованием оружия. Увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных организованными преступными группами либо преступными сообществами.

Более наступательной в большинстве субъектов и по округу в целом стала борьба с экономическими преступлениям и, в том числе против государственной власти и связанных с финансово-кредитной сферой.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: