Выставка фотографий Нисона Капелюша "Нижегородский репортаж" откроется в выставочном зале Дома нижегородских писателей 29 апреля, сообщает пресс-служба администрации губернатора Нижегородской области.
Нисон Михайлович Капелюш родился в Нижнем Новгороде в 1910 году, фотографировать начал с 13-ти лет. Творчество Капелюша - это история города Нижнего Новгорода, всей страны. В его фотоснимках отразились самые яркие и значимые события жизни: героика первых пятилеток, невиданная в мире по масштабам индустриализация, Великая Отечественная война.
Нисон Капелюш создал и целую галерею фотопортретов исторических деятелей: на его снимках – Валерий Чкалов, Максим Горький, Владимир Маяковский, Иосиф Сталин, Клим Ворошилов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев. Выставка "Нижегородский репортаж" охватывает период работы фотохудожника с 1923 по 1973 год.
Организаторы выставки - Нижегородская организация Союза писателей России, газета "Нижегородская правда", Нижегородское творческое объединение "Речь", родственники Нисона Капелюша.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА