Леонид Невзлин заявил 2 мая 2005 года о своей готовности продать принадлежащую ему долю в нефтяной компании "ЮКОС" с большим дисконтом в случае прекращения уголовного преследования в отношении его и других топ-менеджеров компании. Об этом сообщает
ПРАЙМ-ТАСС.
Однако, по мнению Леонида Невзлина, Президент России вряд ли пойдет на подобный компромисс.
Напомним, что генеральная прокуратура РФ обвиняет Леонида Невзлина в уклонении от уплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов, по данным прокуратуры, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения - 3,3 миллиардов рублей.
В июле 2004 года Леониду Невзлину было предъявлено обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд выдал новую санкцию на арест акционера "ЮКОСа", и он был объявлен в международный розыск.
По версии следствия, Леонид Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью организации убийств конкретных лиц, представлявших опасность для компании, а также для них самих.
30 марта Московский городской суд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы. Коллегия присяжных признала его виновным в двойном убийстве и покушениях на жизнь.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА