Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Объем российского медийного рынка в 2004 году превысил $6 млрд, а к 2008 году, по прогнозам, он увеличится до $7,5-8 млрд

12 мая 2005 19:07 Экономика
Объем российского медийного рынка в 2004 году превысил $6 млрд, а к 2008 году, по прогнозам, он увеличится до $7,5-8 млрд. Такие данные приводятся в докладе "Российский рынок периодической печати", представленном в четверг на встрече руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаила Сеславинского с главными редакторами печатных СМИ и информационных агентств. Об этом сообщает РИА "Новости".

В докладе отмечается, что в России растет и рынок прессы: в 2004 году было реализовано периодических печатных изданий на сумму около $1,9 млрд, в том числе на $520-530 млн - по подписке и около $1 млрд - в розницу. По темпам роста рынок прессы России в настоящее время уступает только аналогичным рынкам Индии и Китая.

В докладе отмечается, что российский рынок рекламы в СМИ в последнее время ежегодно растет примерно на треть. В 2004 году его объем достиг $3,855 млрд, а в текущем году этот показатель может превысить $4,5 млрд. При этом объем рекламы в газетах составил в прошлом году всего $250 млн, в журналах - $470 млн, в рекламных изданиях - $480 млн. Только пресса в прошлом году освоила $1,25 млрд рекламных средств.

"В настоящее время назрела необходимость коренного пересмотра всей системы отечественного законодательства о СМИ, - подчеркивается в докладе. - Новый закон должен обеспечивать четкое правовое регулирование рынка СМИ на длительную перспективу, соотнеся законодательство о средствах массовой информации с потребностями его развития и другими отраслями права".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: