Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Численность клещей в Нижегородской области выросла на 75%

23 мая 2005 10:58 Общество
Численность клещей в Нижегородской области выросла на 75%. В области начался сезон активности клещей, его пик придется на конец мая – начало июня, сообщает Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Так, в курортном поселке "Зеленый город" было выявлено 10 клещей на флаго/км, а в поселке Нагулино в Автозаводском районе – 32 клеща на флаго/км. В лесопарковых зонах Нижнего Новгорода уже были установлены случаи присасывания клещей к людям, их количество в городе в среднем возросло в два раза.

При укусах клещей возникает опасность заражения людей опасными заболеваниями - клещевым энцефалитом, поражающим центральную нервную систему, и клещевым боррелиозом, который воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему, а также опорно-двигательный аппарат человека. Поэтому специалисты Роспотребнадзора настоятельно советуют всем выезжающим на природу соблюдать следующие правила:

Одеться нужно так, чтобы исключить попадание клещей под одежду. Для этого обязательно должен быть надет головной убор, верхняя одежда – рубашка или куртка иметь длинные рукава, манжеты и ворот – плотно застегнуты, а брюки – заправлены в ботинки или сапоги. Одежду целесообразно обработать препаратами, отпугивающими клещей (Диметилфталат, Диэтилтолуамид, "ДЭТА", "Рэдэт", "Тайга", "Пермет" и др.).

Во время пребывания в лесу необходимо регулярно проводить само- и взаимоосмотры, при обнаружении присосавшихся клещей – как можно раньше правильно их удалить. Если есть возможность, лучше для этого обратиться за помощью к врачу. Если такой возможности нет, нужно сделать это самому, захватив клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлекать из кожных покровов. При этом нужно постараться извлечь клеща полностью, не раздавив, чтобы его содержимое вместе с возбудителями болезней не попало в ранку. После удаления клеща кожу в месте присасывания необходимо обработать настойкой йода или спиртом и при первой возможности обратиться к врачу для проведения профилактических мероприятий.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: