Операторы сотовой связи МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" с июня 2005 г. приступают к составлению черного списка должников по оплате. Об этом сообщает газета "Ведомости". По оценкам операторов, клиенты ежегодно недоплачивают $ 20 млн. Поскольку же воздействие на абонентов через суд неэффективно, с 1 июня операторы начнут вносить информацию о недобросовестных клиентах в черный список и, по закону "О кредитных историях", передавать эту информацию банкам и другим операторам. Вести новую базу будет "Национальное кредитное бюро". В абонентских контрактах сотовых компаний появится предупреждение о возможности включения абонента в список неблагонадежных клиентов, но ранее подключившихся клиентов это изменение не коснется. В черный список компании "Вымпелком" будут попадать те, кто не оплатит счет в течение 60 дней (для кредитных тарифов) или 30 дней (для предоплаченных). МТС и "МегаФон" установили единый срок 60 дней для всех форм оплаты. Хотя операторы по закону не могут отказать абоненту в подключении, они могут существенно ограничить условия подключения (например, подключение только по полной предоплате, лимит на пользование роумингом).
В ООО "Южно-Уральский Сотовый Телефон" пока затрудняются однозначно оценить факт создания компаниями "Билайн", "Мобильные ТелеСистемы" и "МегаФон" совместной системы по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках.
"Инициатива столичных операторов мобильной связи по созданию базы данных недобросовестных клиентов требует глубокого анализа, как с юридической точки зрения, так и в смысле экономической эффективности такого начинания.
С другой стороны, опыт взаимодействия нескольких участников рынка в большинстве случаев приносит положительные результаты", – заявил УрБК один из специалистов юридического отдела компании "Южно-Уральский Сотовый Телефон".
"Говорить о создании системы по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках применительно к Челябинску пока рано", – заявила УрБК специалист по связям с общественностью ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" Александра Репьева.
"Пока в проекте создания участвует только "МегаФон-Москва". Мы планируем оценить столичный опыт участия в ведении единой базы должников, для того чтобы принять решение об эффективности такой меры".
Напомним, что, по сообщению НП "Национальное кредитное бюро", операторы сотовой связи "Билайн", "Мобильные ТелеСистемы" и "МегаФон" создали совместную систему по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках. Ежегодно десятки тысяч граждан прекращают сотрудничество с операторами, не погасив задолженность за уже оказанные услуги. Многие из них мигрируют из компании в компанию, нанося убытки операторам рынка.
Как отмечается в релизе, формирование межкорпоративной системы информационного взаимодействия операторов сотовой связи – нормальная практика многих зарубежных стран. Такие системы наряду с кредитными бюро банков развивают в обществе стандарты личной финансовой ответственности, стимулируют развитие кредитных отношений.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА