Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Председатель ЗС НО Евгений Люлин считает, что основные изменения и преимущества, обусловленные вступлением в силу ФЗ №131 будут заметны только через несколько лет

31 мая 2005 18:23 Политика

НТА - Мария Кулагина

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин считает, что основные изменения и преимущества, обусловленные вступлением в силу ФЗ №131, будут заметны только через несколько лет. Об этом он сообщил журналистам 31 мая.

"С 1 января 2006 года только чиновники заметят, что ФЗ №131 вступил в силу, так как на начальном этапе реализации закона не удастся избежать определенных сложностей. Из-за дефицита кадров могут возникнуть проблемы с формированием бюджетов, но на начальном этапе бюджеты поселений могут формироваться при помощи специалистов, работающих в администрациях районов", - отметил спикер ЗС НО. По словам Евгения Люлина, согласно ФЗ №131 муниципалитеты получат возможность формировать свои бюджеты, а не просить средства в районах, таким образом, руководители муниципальных образований получат больше самостоятельности и будут определять направление развития территорий.

Спикер регионального парламента отметил, что главам районов Нижегородской области придется сменить свой подход к власти и заняться стратегическим планированием после вступления в силу ФЗ №131, так как их полномочия несколько сократятся. По словам Евгения Люлина, ни один глава района Нижегородской области в настоящее время не одобряет ФЗ №131, так как при существующем порядке власть в районах централизована, и главы районов чувствуют себя хозяевами.

Евгений Люлин отметил также, что откладывать вступление закона №131 не целесообразно, так как разговоры о переносе сроков его реализации приносят только отрицательные последствия. По словам председателя ЗС НО, люди будут настроены на ожидание, а не на то, как решать конкретные проблемы реализации закона.

Как сообщало ранее НТА, с 26 по 28 мая в Нижегородской области прошел семинар-совещание по вопросам реализации в российских регионах Федерального Закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" . Решение о проведении данного мероприятия было принято Евгением Люлиным и Борисом Грызловым 13 апреля в Москве на заседании Совета законодателей России.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: