Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Курс доллара достиг максимума 2005 года

01 июня 2005 16:37 Экономика
Второй день подряд доллар демонстрирует заметный рост по отношению к российской валюте. 1 июня по результатам первых полутора часов спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,29 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 2 июня увеличился на 10 коп. Об этом сообщает РБК.

Напомним, что и накануне доллар вырос в стоимости на 10 коп. Следовательно, всего за два дня американская валюта укрепилась по отношению к российской на 20 коп., или более чем на 0,7%. Столь быстрых темпов подорожания валюты США относительно рубля в текущем году не было зафиксировано еще ни разу.

Не исключено, что повышение спроса на американскую валюту со стороны участников ЕТС сегодня объясняется улучшением ситуации с рублевой ликвидностью. Как сообщили РБК специалисты Банка проектного финансирования, в настоящее время ставки кредитов по рублям однодневными расчетами составляют 2-4%. Это примерно в два раза ниже, чем к концу первой половины дня предшествующих рабочих суток.

На фоне продолжающегося роста курса доллара европейская валюта, напротив, утрачивает позиции по отношению к рублю. По итогам спецсессии по евро средневзвешенный курс составил 34,89 руб/евро. Данный показатель на 2 коп. меньше официального курса европейской валюты, установленного Банком России на 1 июня.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: