Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Евгений Люлин примет участие в работе ежегодного Всероссийского фестиваля народного художественного промысла "Золотая хохлома"

02 июня 2005 15:16 Общество
Председатель Законодательного собрания, лидер партии "Единая Россия" в Нижегородской области Евгений Люлин 3 июня посетит с рабочим визитом Семенов, сообщает управление общественных связей регионального парламента.

В рамках визита Евгений Люлин примет участие в работе ежегодного Всероссийского фестиваля народного художественного промысла "Золотая хохлома", который будет проходить с 3 по 5 июня. Евгений Люлин обратится с приветственным словом к участникам фестиваля, а также вручит Благодарственное письмо и Почетные грамоты жителям района.

В программе мероприятий фестиваля – выставка-продажа изделий предприятий НХП, конкурс "Фея фестиваля "Золотая хохлома", пробег на призы ЗАО "Хохломская роспись", экскурсионные маршруты по городу "Семенов-купеческий", "Семенов- литературный" и т.д.

Напомним, что Законодательное собрание уделяет особое внимание работе по развитию народных художественных промыслов (НХП) региона. Депутаты ЗС НО освободили от уплаты налога на имущество организаций предприятия НХП, внеся 11 июня 2004 года соответствующие изменения в областной закон "О налоге на имущество организаций". Подобная льгота есть только в четырех регионах: Брянской, Вологодской, Рязанской и Тверской областях. В Нижегородской области – одном из немногих регионов России, принят закон "О народных художественных промыслах Нижегородской области", который направлен на сохранение, возрождение и развитие промыслов.

Законодательное Собрание принимает участие в реализации отдельных проектов в сфере народных художественных промыслов. Так, 19 мая Евгений Люлин на встрече с генеральным директором "Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области" Николаем Смирновым поддержал инициативу по созданию в нашем регионе Международного центра художественных промыслов, в котором будут представлены галереи различных народов мира. В центре будет новый концертный зал для проведения официальных встреч и торжественных приемов иностранных делегаций. Посещение центра предполагается включить во все туристические маршруты в Нижнем Новгороде, а завершить работы по его созданию попечительский совет запланировал к июлю 2006 года.

Как отметили в управление общественных связей ЗС НО, развитие народных художественных промыслов является важнейшей составляющей работы Совета по конкурентоспособности региона, который возглавляет Евгений Люлин.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: