Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обсудил с премьер-министром Финляндии Матте Ванханеном перспективы развития деятельности нефтяной компании в Финляндии

07 июня 2005 18:46 Экономика
Президент Компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов 7 июня в Москве обсудил с Премьер-министром Финляндской республики Матте Ванханеном (Matti Taneli Vanhanen) перспективы развития деятельности нефтяной компании в Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".

Как уже сообщалось, в марте 2005 года ЛУКОЙЛ приобрел финские компании Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy, которые владеют сетью из 289 АЗС и 132 Д-точек (отдельно стоящие наземные емкости и колонки по продаже дизельного топлива), а также занимаются оптовой продажей нефтепродуктов, производством и продажей масел.
В результате этой сделки ЛУКОЙЛ получил прямой доступ на финский рынок конечного потребителя нефтепродуктов. Компания намерена получить дополнительную прибыль от поставок в Финляндию экологичного дизельного топлива EN-590 с низким содержанием серы (10 ppm), производимого на новой установке гидрокрекинга Пермского НПЗ.

ЛУКОЙЛ также планирует дальнейшее расширение сети АЗС в Финляндии, увеличение мощности завода по производству масел, наращивание объемов продаж сжиженного газа и мелкооптовых продаж печного топлива.

На встрече с финским Премьер-министром Вагит Алекперов также выразил заинтересованность Компании в более тесном сотрудничестве с финскими компаниями по переработке нефти и сбыте нефтепродуктов как на территории Финляндии, так и в третьих странах.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: