Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Массовый покупатель в России, приобретающий детскую литературу, чудовищно консервативен – он доверяет только советским писателям ", - Александр Гаврилов

08 июня 2005 15:19 Культура и отдых

НТА - Марина Лайд

Массовый покупатель в России, приобретающий детскую литературу, чудовищно консервативен – он доверяет только советским писателям, "проверенным временем". Об этом на встрече с журналистами сообщил гость проекта "Утро с культуртрегером" Международного конгресса партнеров программы "Культурная столица Поволжья" – главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов.

По его словам, родители с удовольствием покупают своим детям книги хорошо известного Эдуарда Успенского или сказки, сочиненные Андреем Усачевым, которого похвалил Успенский, но с настороженностью отнесутся к книгам Сергея Седова, хотя последний, на взгляд Александра Гаврилова, - выдающийся современный сказочник. "Прежние сказки, сочиненные Успенским, безусловно, интересны, но его же "Бизнес крокодила Гены", мягко говоря, выделяется в ряду книг о Чебурашке и крокодиле Гене ", - подчеркнул гость проекта.

"Ситуация с детской литературой у нас очень странная – дешевые детские издания стараются восполнить отсутствие качественного показателя количественным, и это очень грустно", - сказал главный редактор газеты "Книжное обозрение". К примеру, поэт Владимир Степанов в год сочиняет по 12-15 азбук, но стихи, сочиненные им к буквам алфавита и частично продекламированные Александром Гавриловым, вызвали у журналистов смех. "Я называю это "производством мусора", - добавил он.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: