Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области рассмотрело 1212 обращений за пять месяцев 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФССП.
Количество обращений по сравнению с аналогичным периодом 2004 года выросло на треть (в 2004 году за этот же период времени в управление поступило 797 обращений). Состав заявителей не изменился. Чаще всего в управление поступали обращения от взыскателей, реже – от должников по исполнительным документам.
42 процента обращений касалось взыскания денежных сумм, 28 - алиментов, 16 - действий (бездействия) судебных приставов и 14 процентов составили запросы по разъяснению отдельных норм жилищного, трудового и иного законодательства.
В текущем году граждане стали активнее использовать право обращения с заявлением не только к руководителю районного отдела управления, в котором находится их исполнительный документ, но и право обращения к главному судебному приставу Нижегородской области. Так, 41 процент обращений поступил в районные отделы, а 59 - в центральный аппарат управления.
99,5 процентов обращений рассмотрены в установленный срок. По результатам проверок обоснованности фактов, изложенных в обращениях, 59 обращений (или каждое двадцатое) были признаны обоснованными. За допущенные нарушения восемь сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.
Исполняющая обязанности руководителя управления – главного судебного пристава Нижегородской области Евгения Епифанова отметила, что "работа по полному и своевременному рассмотрению обращений граждан всегда стояла на особом контроле у руководства управления. Формализм в этой сфере деятельности недопустим. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений увеличилось в полтора раза, ни одно обращение не осталось без внимания".
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА