НТА - Марина Лайд
Нулевой этап строительства нового здания нижегородского планетария завершен, теперь строители могут приступать к непосредственному возведению пристроя к зданию по улице Революционной, 20 и реконструкции самого здания, которое и станет основой проекта нового здания планетария. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщила директор планетария Зинаида Ситкова.
По ее словам, как и было обещано,
средства на строительство выделяются из бюджетов города и области, а в июле на эти же цели начнут выделяться средства из федерального бюджета.
Кроме того, урегулирован вопрос с министерством культуры Нижегородской области по вопросу реставрации здания по улице Революционной, 20. Напомним, министерство культуры настаивало на полной реставрации этого здания – бывшей купеческой усадьбе, ныне являющейся памятником истории и архитектуры областного значения. "Дело в том, что здание находится в запущенном состоянии и по оценке регионального министерства культуры, на реставрацию потребуется около 100 млн рублей, в то время, как на строительство всего здания из бюджетов города, области и федерального будет выделено 39 млн рублей", - сказала директор планетария.
Как сказала Зинаида Ситкова, реставрация будет сделана, но гораздо менее дорогостоящая, чем об этом говорилось ранее.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА