НТА - Марина Лайд
Директор нижегородского планетария занята поиском оборудования для нового здания планетария. Об этом корреспонденту сообщила сама Зинаида Ситкова.
По ее словам, к сожалению, в России нет фирм, специализирующихся на таком оборудовании, поэтому ей приходится собирать информацию о фирмах, находящихся в Европе и США.
"На днях мне пришло письмо от коллеги из США – специалиста в области новейших планетарских технологий, доктора Уильяма Гатча, который многие годы был президентом Международного общества планетариев и председателем американского Hayden – музея и планетария в Нью-Йорке, - рассказала Зинаида Ситкова. – Этот человек в курсе всех последних направлений в развитии технологий и оборудования для планетариев и готов поделиться своими знаниями с нами".
Как сказала собеседница НТА, с г-ном Гатчем она познакомилась еще в 1994 году на Всемирной конференции Международного общества планетариев, проходившей в штате Флорида (США). Несколько конкретных практических рекомендаций г-н Гатч дал прямо в письме. В частности, он рекомендовал руководству нижегородского планетария приобрести установку "видеосистемы на весь купол".
"Г-н Гатч хотел бы, чтобы в Нижнем Новгороде был открыт настоящий планетарий ХХI века", - подытожила директор планетария.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА