Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Союз правых сил" направил первую серию жалоб на неконституционность назначения губернаторов в Конституционный суд

28 июня 2005 14:13 Политика

НТА - Максим Калашников

Представители политической партии "Союз правых сил" 28 июня представили в Конституционный суд РФ первую серию жалоб на неконституционность назначения губернаторов. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов.

По его словам, в Конституционный суд РФ были направлены жалобы от Брянского, Курского, Московского и Орловского отделений СПС. В следующий вторник, 5 июля, в суд поступят жалобы еще из четырех-пяти региональных отделений. Акцию по еженедельной подаче новых жалоб СПС планирует проводить до сентября-октября 2005 года.

Нижегородское региональное отделение СПС пока не представило свою жалобу на неконституционность назначения губернаторов.

Как пояснил Денис Терехов, "Союз правых сил" пытался организовать проведение региональных референдумов, главной целью которых должен был стать ответ граждан страны на вопрос о том, каким – избранным или назначенным – должен быть руководитель региона, в котором они проживают. Однако избиркомы и региональные Законодательные собрания отказали в праве на проведение референдумов.

Представлять интересы заявителей в Конституционном суде РФ будет адвокат СПС Вадим Прохоров. В настоящее время в Москве в зале "РИА-Новости" проходит пресс-конференция инициаторов судебных жалоб.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: