Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Министерство здравоохранения Нижегородской области намерено развивать и совершенствовать службу Медицины катастроф

07 июля 2005 15:18 Общество

НТА - Арсений Соловей

Министерство здравоохранения Нижегородской области намерено развивать и совершенствовать службу Медицины катастроф, заявил на пресс-конференции 7 июня министр здравоохранения Нижегородской области, подводя итоги пятилетней деятельности службы Медицины катастроф в регионе.

"В последнее время медицина катастроф приобретает все большее значение, в связи с возросшим числом терактов и природными катаклизмами", - пояснил Юрий Павлов. Министр высказал сожаление, что служба скорой медицинской помощи не находится в ведомстве области, а отдана муниципалитетам, в отличие от службы Медицины катастроф.

По словам Юрия Павлова, в ближайшее время региональный минздрав планирует открыть специальные пункты дежурств бригад скорой помощи на наиболее проблемных участках федеральных трасс. Это поможет оказывать быструю и качественную помощь пострадавшим в результате крупных дорожно-транспортных происшествий.

Юрий Павлов отметил, что служба Медицины катастроф работает в тесном контакте с МЧС, и постоянно проводит с ними совместные учения. Кроме того, бригада врачей СМК выезжает на ДТП, в которых пострадало более пяти человек.

В состав службы Медицины катастроф в Нижегородской области входит 1 тыс. 100 врачей и 2 тыс. 885 человек среднего медицинского персонала. В 2004 году специалисты Медицины катастроф приняли участие в ликвидации последствий 80 чрезвычайных ситуаций. Всего же, за 5 лет работы, врачи Медицины катастроф оказали помощь более, чем 10 тыс. человек.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: