Среди российских граждан, оказавшихся в Лондоне 7 июля во время террористических актов, оказался и гражданин России, житель Нижнего Новгорода, генеральный директор лесохимического промышленного холдинга "Оргхим" Николай Ходов. Об этом в номере за 14 июля пишет газета "Новое дело".
"В городе сразу появилось много такси, с центральных улиц практически исчезли прохожие, - рассказал Николай Ходов. - Даже от ограды резиденции английской королевы, Букингемского дворца, ушли гвардейцы в своих знаменитых мохнатых медвежьих шапках. Спецназовцы окружили дворец с приспущенным английским флагом, но ничьей свободы передвижения не ограничивали".
Основные события 7 июля происходили в Лондоне возле станций метро "Кинг Кросс", "Ливерпуль Стрит" и "Элдгейт", где неизвестные террористы в утренние часы пик взорвали поезда с беспечными лондонцами. В 8:50 Николай Ходов направлялся с коллегами пешком из гостиницы в Институт инженеров, чтобы принять участие в семинаре, ради чего он и приехал в Англию. Накануне Лондон шумно радостно встретил и отпраздновал свое "назначение" на столицу Олимпиады-2012. Никто еще не знал, что в 8:49 минут на перегоне между станциями метро "Элдгейт" и "Ливерпуль стрит" прогремели два мощных взрыва.
"Мы начали догадываться, что что-то случилось, когда не дождались лектора, - рассказывает Николай Ходов. – Потом он позвонил в институт по телефону и сказал, что задерживается. Поезд метро, на котором он едет, почему-то остановился, не доехав до станции "Кинг Кросс".
Первым официальным сообщением Би-Би-Си было, что на станции метро "Ливерпуль Стрит" произошло короткое замыкание, вышел из строя генератор, из-за чего столкнулись два поезда и что, в связи с угрозой такого же замыкания на других станциях, в Лондоне временно прекращает работу весь метрополитен.
В это время в столице Британии завыли сирены полицейских машин и "скорой помощи". "Мы вышли на улицу, посмотреть, что же все-таки происходит. И полиция, и "скорая помощь" неслись буквально во все стороны, и где что творится, понять было невозможно", - говорит Николай.
В это время в Лондоне отключились все сотовые телефоны. И дозвониться куда-то до 15 часов было невозможно. Потом появилась информация, что полиция проводила с помощью сотовой связи какие-то мероприятия.
В 10:20 на площади Рассела взорвали пассажирский автобус. "Би-Би-Си дало комментарий, что он пострадал от взрывной волны, когда взорвался генератор, - вспоминает Николай. - Потом сообщили, что произошло семь взрывов: шесть в метро и один в автобусе. Есть жертвы. К этому времени был перекрыт уже весь центр Лондона. Странно было видеть полицейских, которые впервые появились с автоматами в руках. Казалось, случись что-то поблизости, и они тут же откроют пальбу. В последний раз взрывы, организованные Ирландской республиканской армией, прогремели в Лондоне 20 лет назад, и об этом уже успели подзабыть. Но никто и не торопился обвинять ни ирландцев, ни мусульман. Лондон давно уже стал вторым Багдадом. По улицам британской столицы мусульмане разгуливают в национальной одежде, и никто от них не шарахается. Казалось, дай такому "калашников", и он сможет возглавить "Аль-Каиду". И арабы, и англичане одинаково недоумевали: "Кто нас обидел?" Единственно, кто паниковал в этот день Лондоне, было американское посольство. Спеназ оцепил посольство за два квартала и пускал туда только по паспортам США".
Полный рассказ нижегородца Николая Ходова о трагических событиях в Лондоне читайте в газете "Новое дело".
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА