Горьковская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" в 2005 году заключила с жителями регионов, по которым проходит магистраль, 46 тысяч договоров на энергообеспечение, сообщает служба по связям с общественностью Горьковской магистрали.
В первую очередь это население, проживающее или пользующееся энергетическими услугами на территориях, расположенных недалеко от путей ГЖД. В частности, это садоводческие товарищества, расположенные на линии Нижний Новгород- Семенов, где Семеновские электросети не справляются с обеспечением всех потребителей. "Во многих городах, поселках и деревнях региона без железной дороги люди просто бы остались без света", - отметил начальник "Энергосбыта" ГЖД Максим Панов.
Прибыль от обслуживания субабонентов ГЖД получает не от перепродажи электроэнергии, а от оказания услуг по передаче электроэнергии через свои электролинии и понижению напряжения со 110 или 220 киловольт до напряжения, требуемого потребителю (например, 0.4 киловольта). В 2004 году прибыль "Энергосбыта" ГЖД от обслуживания нетранспортных потребителей (среди которых – не только население) составила около 25 млн. рублей. При этом 15 млн. рублей было вложено во внедрение Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
ГЖД, на которой уже в течение длительного времени преобладает использование электотяги (то есть электровозов) является крупным покупателем электроэнергии. По информации начальника "Энергосбыта" ГЖД Максима Панова, ГЖД покупает ее в 12 энергосистемах. При этом цена электроэнергии существенно отличается в различных регионах. Так, в Башкортостане стоимость одного киловатт-часа электроэнергии, используемой для тяги поездов, составляет 75 копеек, в Свердловской области – 82,5 коп., во Владимирской – 1 рубль 04 коп, в Кировской области – 1 рубль 14 копеек. В Нижегородской области ГЖД покупает у "Нижновэнерго" электроэнергию для тяги по цене 96 копеек.
Как отметили в службе по связям с общественностью ГЖД, в то же время альтернативный поставщик электроэнергии в Нижегородском регионе – Автозаводская ТЭЦ продает железнодорожникам электроэнергию для тяги по 77 копеек за один киловатт-час. Автозаводская ТЭЦ поставляет ГЖД 180 млн. киловатт- часов электроэнергии в год, что составляет около 5% всех закупок электроэнергии магистралью. Закупаемой у Автозаводской ТЭЦ электроэнергии хватает для обеспечения тяги поездов на участке Нижний Новгород-Буреполом протяженностью 300 км.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА