Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Представительство МИД РФ в Нижнем Новгороде не располагает информацией о наличии нижегородцев среди пострадавших в результате теракта в Египте

23 июля 2005 13:24 Происшествия
Представительство МИД РФ в Нижнем Новгороде не располагает информацией о наличии нижегородцев среди пострадавших в результате теракта в Египте. "У нас нет информации о том, что среди пострадавших в результате теракта в Египте есть нижегородцы", - заявил информационной службе по туризму "Вояж" представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Напомним, что практически одновременно в 1:15 ночи по местному времени три мощных взрыва прогремели в туристической зоне г.Шарм-эль-Шейха. По данным МВД Египта, один из заминированных автомобилей взлетел на воздух у отеля "Газаля Гарденс" в районе Наама Бэй. Фасад здания полностью разрушен. Гостиница загорелась. Еще один взрыв произошел на стоянке такси - предположительно, там сработала бомба с часовым механизмом, заложенная в оставленную сумку. Значительные повреждения получил расположенный рядом отель "Мовенпик".

Одновременно на площади Ас-Саа в центре рынка в старой части Шарм-эль-Шейха прогремел еще один взрыв. Бомба была также заложена в автомобиль. На месте погибли 17 человек - преимущественно египтяне, которые отдыхали в расположенной неподалеку кофейне. Не исключено, что в нападении участвовали террористы-смертники.

После взрывов в городе возникла паника. Туристы покидали гостиницы и развлекательные заведения, опасаясь новых терактов.

В связи с серией взрывов в туристической зоне г.Шарм-эль-Шейх, в результате которых по данным официальных представителей АРЕ имеются погибшие и раненые, Посольство России в Каире предприняло срочные меры по выяснению обстоятельств происшедшего и уточнению информации на предмет наличия среди пострадавших российских граждан.

"В настоящее время мы постоянно поддерживает связь с Посольством России в Каире. В настоящее время в г.Шарм-эль-Шейхе находится сотрудник консульского отдела Посольства, который оперативно связался с полицией, госпиталем и руководством турфирм. По предварительным данным российские граждане не пострадали", - подчеркнул Сергей Малов.

По последним данным, при терактах погибли 62 человека, ранены 119. Тяжело раненые вывезены в клиники Каира на самолете. Сейчас в больнице, по словам министра, остаются 93 пострадавших.

Последние крупные теракты на египетских курортах произошли осенью 2004 года. 7 октября в гостинице "Хилтон" города Табы, а также вблизи отелей еще в двух курортных зонах прогремели три взрыва. Тогда погибли 33 человека, среди них - девять россиян. Ответственность взяли на себя несколько террористических группировок.

МИД России выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: