Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит кандидатуру для наделения полномочиями губернатора с 1 по 7 августа 2005 года

28 июля 2005 12:48  [3897] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит кандидатуру для наделения полномочиями губернатора с 1 по 7 августа 2005 года

Законодательное собрание Нижегородской области рассмотрит кандидатуру для наделения полномочиями губернатора с 1 по 7 августа 2005 года

НТА - Любовь Ковалева

Внеочередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области, на котором будет рассмотрен вопрос о наделении полномочиями губернатора кандидатуры, внесенной Президентом, состоится с 1 по 7 августа 2005 года. Об этом журналистам 28 июля сообщил председатель ЗС НО Евгений Люлин.

На заседании ЗС НО 28 июля Люлин попросил депутатов не разъезжаться в отпуска до проведения голосования по вопросу наделения полномочиями губернатора. "Мы ждали этого момента около месяца, и наконец он наступит", - сказал спикер регионального парламента.

Люлин сообщил, что в настоящее время ведутся "серьезные консультации с депутатским корпусом и аппаратом полпреда Президента в ПФО", подчеркнув, что именно с этим связана задержка с внесением кандидатуры губернатора.

Евгений Люлин также выразил уверенность, что в Администрации Президента "голос депутатов был услышан, и мнение депутатов Заксобрание не игнорировалось".

Вместе с тем, председатель ЗС НО отказался комментировать вероятность появления в области и.о. губернатора. Такая возможность существует, если до 8 августа (срок истечения полномочий действующего губернатора Геннадия Ходырева) депутаты не примут решение по новому губернатору региона.

Люлин также сообщил журналистам, что ему неизвестно, чью кандидатуру Президент внесет на рассмотрение Заксобрания.

Ранее губернатор Геннадий Ходырев заявил о своей уверенности в том, что депутаты Заксобрания Нижегородской области утвердят любую кандидатуру губернатора, предложенную Президентом. Такое заявление он сделал после встречи с депутатами ЗС НО, которая состоялась 23 июля и продлилась менее часа. На встрече присутствовали 15 из 42 депутатов. По окончании встречи депутаты заявляли журналистам, что их отношение к кандидатуре Ходырева не изменилось. Так, в частности, депутат Вячеслав Лазарев заявил НТА: "Лично у меня после этой встрече отношение к кандидатуре Ходырева накануне внесения Президентом РФ кандидатуры для наделения полномочиями губернатора Нижегородской области нисколько не изменилось". Депутат Александр Шаронов назвал "жалким" подведение итогов развития области и подтвердил, что его позиция по отношению к Ходыреву осталась неизменной. Заместитель председателя ЗС НО Александр Цапин заявил, что конструктивного диалога у губернатора с депутатами не получилось и выразил пожелание, чтобы вопросы социально-экономического развития области решались в другой обстановке.

Ранее подавляющее число депутатов неоднократно заявляли о том, что не собираются голосовать за Ходырева в случае внесения его кандидатуры на рассмотрение ЗС НО.

Как ранее сообщало НТА, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 14 июля провели консультации по поводу возможного внесения Президентом кандидатуры Геннадия Ходырева для наделения полномочиями губернатора. Консультации проходили в Городецком районе Нижегородской области. Ни один из депутатов не высказал аргументов в пользу голосования за кандидатуру Ходырева.

Против возможного внесения кандидатуры Ходырева также высказался политсовет НРО партии "Единая Россия". О своей позиции политсовет заявил в открытом письме на имя председателя партии Бориса Грызлова.

Ранее 37 депутатов ЗС НО направили письмо самому губернатору Ходыреву, в котором попросили его отказаться от каких-либо претензий на губернаторский пост. Ответа на письмо не последовало.
Поделиться: