Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Рынок классического страхования жизни в ближайшее время будет расти на 30-40% в год

04 августа 2005 09:21 Экономика
Рынок классического страхования жизни в ближайшее время будет расти на 30-40% в год. Такой вывод сделали эксперты Росгосстраха, анализируя показатели рынка страхования жизни в 2004 году, сообщает пресс-служба компании.

"Несмотря на меры, предпринимаемые государственными органами по пресечению использования страховых инструментов с нестраховыми целями, страхование по-прежнему остается весьма загрязненным "серыми схемами", - считает руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. – При этом наиболее "трудным" в этом отношении остается страхование жизни. На "зарплатное" страхование жизни в 2004 году, по нашим оценкам, пришлось 93% от общих сборов по этому виду. В 2003 году эта доля была выше – около 97%.

Таким образом, можно говорить, что за 2004 год рынок страхования жизни несколько приблизился к желаемому состоянию чистоты и прозрачности". По мнению аналитика Росгосстраха, увеличение доли классического страхования жизни с 3 до 7% связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, давление на "серые схемы" со стороны государственных органов привело к падению оборотов в этом сегменте со 150 до 85 млрд. рублей. Во-вторых, в 2004 году сегмент классического страхования жизни составил 230-240 млн. долларов, и вырос ориентировочно на 40-50% - со 150-170 млн. долларов в 2003 году.

"Накопительное страхование жизни развивается быстрыми темпами при наличии двух обстоятельств. Во-первых, это долгосрочная надежность финансовой системы страны, обеспечивающая сохранность вложенных средств. Во-вторых, накопительное страхование должно быть не менее выгодным, чем сравнимые инвестиционные инструменты – например, банковский депозит. Доходность накопительного страхования может быть подкреплена предоставлением населению и предприятиям налоговых льгот", - считает Алексей Зубец.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: