НТА - Марина Лайд
Презентация романа Захара Прилепина (творческий псевдоним нижегородского журналиста Евгения Лавлинского) "Патологии" состоялась в конференц-зале агентства "Биржа плюс" в Нижнем Новгороде 10 августа.
Один из почетных гостей презентации – поэт и публицист Геннадий Красников (Москва) назвал Евгения Лавлинского писателем ХХI века, представляющим новое мышление, образы, язык. "Его роман "Патологии" написан оголенным нервом, потому что этот человек пережил войну в Чечне не виртуально, а реально", - подчеркнул он.
По мнению председателя Нижегородской организации Союза писателей России Валерия Шамшурина, можно провести определенные параллели между "Севастопольскими рассказами" Толстого и "Патологиями" Прилепина. "Вообще, если вспомнить произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого, посвященные Кавказу и давно ставшие классикой, можно сказать, что Кавказ играет какую-то мистическую роль в русской литературе", - сказал Валерий Шамшурин.
Что касается романа Прилепина, то, как сказал председатель нижегородской писательской организации, в "Патологиях" делается акцент на то, что война страшна не только физическими убийствами, но и убийством души человеческой. "Поэтому необходимо беспощадной силе зла противопоставить беспощадную силу добра", - добавил Валерий Шамшурин.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА