Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Специальный инвестиционный банк данных будет создан в Нижегородской области

11 августа 2005 14:23 Экономика
Специальный инвестиционный банк данных будет создан в Нижегородской области. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 11 августа на пресс-конференции в Москве заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Самое главное - открыть дорогу бизнесу. Не важно, чьи деньги придут - московские, российские или зарубежные - важно, чтобы эти инвестиции развивали потенциал экономики", - сказал Шанцев.

Приоритетами в привлечении инвестиций в Нижегородской области, по мнению Шанцева, являются промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, жилищный фонд, ресторанный и гостиничный бизнес

Шанцев подтвердил свое намерение создать в правительстве Нижегородской области министерство инвестиционной политики. "Необходимо создать систему, чтобы инвестор не бегал и не искал где инвестировать. Ему должны на самом верху в короткие сроки сказать "да". Любые инвестиции важны. В течение месяца инвестор должен получить необходимые правоустанавливающие документы", - заявил губернатор.

Бывший вице-мэр столицы заявил также, что намерен применить опыт столицы для развития нижегородского региона. "У меня нет другого варианта, как доказать, что мы здесь делали дело и добились результатов. Я думаю, с некоторыми, может быть существенными, поправками можно применить этот опыт к любым территориям", - сказал Шанцев.

Он подчеркнул, что если не добьется результатов в новой должности, то тогда ему "будет трудно объяснить, что происходит в Москве, за которую все так радуются и которая прошла тот путь, который другим регионам еще только предстоит пройти".

По его словам, в Москве созданы условия, при которых каждый москвич работает в 2-2,5 раза эффективнее, чем средний россиянин. "Для того, чтобы понять, почему такое возможно в столице, но не происходит, например, в Нижнем Новгороде, нужно разобраться конкретно с каждым предприятием, понять, почему у него низкая зарплата, почему низкие темпы роста производства, организовать конкретный аудит", - считает губернатор.

Шанцев напомнил, что в Москве рост промышленного производства составляет 116,1%, а в Нижегородской области он отрицательный - 98%. Средняя зарплата в Нижегородской области в полтора раза ниже, чем средняя зарплата по России. "Этими вопросами надо заниматься. Если бы все развивалось как в Москве, то бюджет развития в Нижегородском регионе был бы не 200 млн. рублей, а на порядок выше", - убежден новый губернатор.

Шанцев подчеркнул также, что не прощается с москвичами и заверил, что будет часто бывать в столице, поскольку должность губернатора предполагает частые приезды в Москву для решения вопросов федеральных органов власти, - сообщает "Интерфакс".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: