НТА - Арсений Соловей
"Рассмотрение "Дела Дикина" судом присяжных – процесс демократизации общества. Я не делю правосудие на суд присяжных заседателей и обыкновенный суд. Не важно, кто будет выносить решение по делу", - заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства генеральный директор группы компаний "Столица Нижний" Олег Сорокин.
"Суд присяжных, ровно, как и обычный суд даст правовую оценку случившемуся и вынесет свой вердикт", - сказал собеседник НТА.
Олег Сорокин отметил, что внимательно следит за ходом расследования по нашумевшему "делу Дикина".
Как ранее сообщило НТА,
уголовное дело депутата Михаила Дикина и его брата Александра будет рассматривать суд присяжных.
Напомним, что Михаил Дикин в результате длительных поисков был задержан правоохранительными органами в декабре в Москве по подозрению в причастности к организации покушения на жизнь генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. Дикину предъявлено обвинение по ст.119 и 213 УК РФ, а его брату Александру по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."ж","з" ч.2 ст.222 и 119 УК РФ.
После задержания Дикин был доставлен в Нижний Новгород. С декабря 2004 года Михаил Дикин находится под арестом в Нижегородском СИЗО.
Брату Дикина Александру предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА