Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Более двух тысяч специалистов работают в ветеринарных службах и на ветстанциях Нижегородской области

24 августа 2005 16:03 Общество
Торжественное заседание, посвященное 10-летию Дня ветеринарного работника Нижегородской области, состоится 26 августа в Нижегородском Камерном театре оперы и музыкальной комедии им. В.Степанова, сообщает пресс-служба комитета Госветнадзора по Нижегородской области.

Законодательное собрание Нижегородской области 17 октября 1995 года утвердило Положение "О ветеринарном деле в Нижегородской области". Статьей 24 данного Положения, было установлено, что последнее воскресенье августа считать "Днем ветеринарного работника Нижегородской области". В 2005 году исполняется ровно 10 лет со дня принятия Положения, которое на региональном уровне положило основу для развития ветеринарного дела в Нижегородской области.

День ветеринарного работника Нижегородской области официально отмечают только в Нижегородской области.

На сегодня ветслужба располагает квалифицированными кадрами (2288 человек, 55 госучреждений), хорошо развитой материально-технической базой. Это более 498 производственных и жилых зданий, 414 спецавтомашин. Действует и работает компьютерный центр по сбору и обработке ветеринарной отчетности, планирования и контроля за проводимыми мероприятиями по каждому населенному пункту большого и хорошо развитого в экономическом плане регионе РФ.

Как отметили в пресс-службе комитета Госветнадзора области, средняя зарплата ветработников, обслуживающих сельское хозяйство составляет 3638 рублей, что на 30% больше, чем в среднем по ветеринарной отрасли.

На 1 августа 2005 года в 55 государственных учреждениях ветеринарии создано 40 кабинетов скорой ветеринарной помощи, 27 отделов по проверке репродуктивной функции животных, 4 отдела по дератизации (борьба с грызунами) и 2 отдела по ветеринарному снабжению с аптечными пунктами.

Как отметили в пресс-службе Госветнадзора, за прошедшие 10 лет построены новые производственные и жилые помещения в 19 районах области, в том числе в Городецком, Лукояновском районах производственные корпуса межрайонных ветлабораторий, в Краснобаковском, Перевозском, Тоншаевском, Уренском районах производственные корпуса станций по борьбе с болезнями животных, жилые дома в Вачском, Краснобаковском, Шахунском, Перевозском, Лысковском, Воскресенском, Бутурлинском госветучреждениях. Стоит задача завершить строительство производственного корпуса ветлечебницы в Володарском районе. Большой капитальный ремонт всех производственных помещений их реконструкция проведены в г.Н.Новгород за счет средств полученных от предпринимательской деятельности.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: