Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Смена "Мать и дитя" для 270 детей-инвалидов с родителями пройдет на базе МУ "Центр социальной помощи семье и детям "Юный нижегородец"

02 сентября 2005 09:46 Общество
Департамент по труду и социальной защите населения администрации города Нижнего Новгорода совместно с министерством труда и социальной защиты Нижегородской области и региональной общественной организации "Нижегородская диабетическая лига" с 5 сентября по 23 сентября на базе МУ "Центр социальной помощи семье и детям "Юный нижегородец" (Семеновский район, поселок Керженец) организует смену "Мать и дитя" для 270 детей-инвалидов с родителями, сообщает пресс-служба мэрии.

Программа пребывания "Бархатный сезон" предполагает проведение комплекса медико-психологических, коррекционно-педагогических, культурно-развлекательных и образовательных мероприятий с детьми-инвалидами и их родителями, в результате которых планируется достичь мобилизации внутреннего ресурса семей, имеющих ребенка-инвалида.

Отдыхающим будет предложена и досугово-рекреационная деятельность:
"Музыкальная гостиная" (студия вокала), "художественная мастерская", Школа компьютерной грамотности, "Танцкласс", "Керамика", студия "Русский пояс", студия "Изонить", кружок "Рукодельница", физкультурно-оздоровительная группа, караоке-студия, видео-салон.

Значимым моментом в этой профильной смене будет проведение российско-финских обучающих курсов по самоконтролю и саморегуляции диабета для 30 детей, больных сахарным диабетом и их родителей при участии 13 специалистов из Школы здравоохранения Тампере Финляндии.

Подобные курсы организуются в нашем городе в рамках совместного проекта "ДиаННа". За это время в Нижнем Новгороде побывало более 100 представителей здравоохранения из Тампере. Ими обучено 250 детей-диабетиков. Главная цель курсов – обучение искусству достойно жить, несмотря на диабет. Кроме того, в завершении курсов будут намечены перспективы дальнейшего сотрудничества Нижнего Новгорода и Тампере в 2006-2008 годах.

5 сентября в 10:00 состоится отъезд отдыхающих с пл. Октябрьской, д.1

СПРАВКА:
Всего в Нижнем Новгороде проживают 205 632 детей, из них 4049 детей-инвалидов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: