Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть предложения частных инвесторов по строительству низконапорной плотины в районе Городца

07 сентября 2005 14:42 Экономика
Министерство транспорта РФ готово рассмотреть предложения частных инвесторов по строительству низконапорной плотины в районе Городца

НТА - Арсений Соловей

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть предложения частных инвесторов по строительству низконапорной плотины в районе Городца Нижегородской области. Об этом в Нижнем Новгороде 7 сентября журналистам сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Левитин отметил, что стоимость строительства плотины составляет 15 млрд. рублей. В эту сумму входит и стоимость строительства подъездных автомобильных дорог.

"Долгое время шли дискуссии о том, что именно предпочесть: поднять уровень воды в Чебоксарском водохранилище, или построить низконапорную плотину Я считаю, что прав ректор Волго-Вятской академии водного транспорта, который предложил совместить эти проекты", - сказал Левитин.

Полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко заявил в свою очередь, что бизнес готов вкладывать свои средства в решение возникшей проблемы. "Я считаю, что все затраты можно окупить в течение нескольких лет", - сказал Кириенко.

Как отметил Президент ТПП Евгений Примаков, необходимо более тщательно просчитать средства, которые потребуется для строительства низконапорной плотины. "Я не верю в эти 15 миллиардов. Мне кажется, что надо раза в два больше", - заявил Примаков.

Как сообщалось ранее, простой судов на участке Городец - Нижний Новгород доходит до 90 000 часов в навигационный период. Ежегодные потери от неполного использования этого участка составляют 1,5 млрд. тоннаже-километров. По оценкам экспертов, судоходные компании недополучают по этой причине более 10 млдр. рублей ежегодно.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: