НТА - Мария Кулагина
Уведомления о намерении баллотироваться в представительные и исполнительные органы власти МСУ Нижегородской области по данным на 10 сентября подали 13 тысяч 40 человек. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в облизбиркоме. В качестве кандидатов по данным на 10 сентября официально зарегистрировано 5 638 человек.
Уведомления о намерении баллотироваться на пост глав местного самоуправления Нижегородской области подали 178 человек, зарегистрировано – 54 человека. Уведомления о намерении баллотироваться в депутаты Земских собраний и Городских Дум подали 2957 человек, зарегистрировано – 873 человека. Уведомления о намерении баллотироваться на пост глав поселковых и сельских советов подали 1424 человека, зарегистрировано – 693 человека. Уведомления о намерении баллотироваться в депутаты поселков и сельсоветов подали 8481 человек, зарегистрировано – 4018 человек.
Напомним, что срок подачи уведомлений о намерении участвовать в выборах в представительные и исполнительные органы власти местного самоуправления Нижегородской области истек 10 сентября в 18:00. Регистрация в качестве кандидатов граждан, подавших уведомления о намерении участвовать в выборах, по закону может производиться в течение 10 дней с момента окончания срока подачи уведомлений. Таким образом, последним днем регистрации кандидатов на участие в выборах в исполнительные и представительные органы власти МСУ Нижегородской области станет 21 сентября.
Официальный старт кампании по выборам местного самоуправления Нижегородской области был дан 6 августа в день вступления в силу поправок в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В этот же день были официально опубликованы и вступили в силу одновременно с федеральным законом два региональных закона в новой редакции: "О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области" и "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области ", а также Постановление ЗС НО о назначении выборов в органы местного самоуправления Нижегородской области на 16 октября 2005 года.
Избирательные кампании в 2005 году в Нижегородской области будут проходить в 45 муниципальных образованиях, трех городских округах, 77 городских поселениях и 513 сельских поселениях. Впервые выборы пройдут в 39 вновь образованных муниципальных образованиях. В Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе выборы в Гордумы впервые пройдут по партийным спискам.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА