Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Мэр города Кстово не допустил сегодня на заседание Земского собрания Кстовского района представителей депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева и депутата ОЗС Юрия Лебедева

03 августа 2000 11:39  [1220] Политика
Мэр города Кстово Вячеслав Боляк не допустил сегодня на заседание Земского собрания Кстовского района представителей депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева и депутата ОЗС Юрия Лебедева. Свои действия Боляк обосновал тем, что депутаты ГД и ОЗС отсутствуют на заседании Земского собрания по неуважительной причине.

Как сообщил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" руководитель правозащитной организации "Гражданский контроль" Виктор Баринов, который должен был представлять на Земском собрании депутата ГД Савельева, Дмитрий Савельев сегодня присутствует на открытии газовой станции в своем избирательном округе (с.Мордвинцево), а депутат ОЗС Лебедев принимает участие в заседании областного Законодательного собрания.

По словам Баринова, депутат ГД Савельев написал уведомление, в котором объяснял Земскому собранию причину своего отсутствия и доверял принять участие в заседании Виктору Баринову. Отказ допустить Баринова к участию в заседании мэр Кстово, председательствующий на Земском собрании, объяснил тем, что "уволил Баринова из администрации за пьянство и прогулы", что "не хочет портить себе настроение участием Баринова в заседании" и, что "не знает такой организации как "Гражданский контроль", хотя организация официально зарегистрирована. Представители депутата ОЗС Юрия Лебедева не были допущены к участию в заседании на основании того, что депутат Лебедев якобы отсутствует по неуважительной причине.

По словам руководителя правозащитной организации "Гражданский контроль" Виктора Баринова, его участие в данном заседании Земского собрания не было случайным - на заседании должны были обсуждаться бюджетные проблемы и проблемы кстовского нефтехимического комплекса. По словам Баринова, специалисты "Гражданского контроля", изучив бюджет района, принятый 20 июня, пришли к выводу, что "бюджет противоречит закону и нарушает права жителей Кстово". Баринов собирался поднять на заседании Земского собрания вопрос о бюджете.

По словам Виктора Баринова, произошедшее не имеет прецедентов в России. "Депутат Госдумы не должен отчитываться перед мэром и имеет право присылать для участия в заседании Земского собрания вместо себя кого считает нужным", - заявил НТА Виктор Баринов.

Не допущенные к участию в заседании кстовского Земского собрания представитель депутата Государственной Думы Савельева и официальные представители депутата областного Законодательного собрания Лебедева обратились в кстовскую прокуратуру.

Поделиться: