НТА - Мария Кулагина
Вакцины в количестве 10 000 доз поступили в Нижний Новгород для профилактики гепатита А. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил директор департамента здравоохранения администрации нижнего Новгорода Владимир Лазарев.
Напомним, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 19 сентября
выделил 2,5 млн рублей на закупку вакцины против гепатита А. Кроме того, 3,5 млн рублей было выделено из резервного фонда губернатора Нижегородской области, а один млн – по линии ГО и ЧС.
По данным ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области, на 19 сентября 2005г. проведена иммуноглобулинопрофилактика 6358 лицам, контактировавшим с больными гепатитом А. Привито по Нижнему Новгороду 4016 человек, в том числе в Сормовском районе – 1573 человека. При проведении подворных обходов осмотрено 22 709 человек, выявлено 80 лиц с подозрением на вирусный гепатит А.
Напомним, что вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зарегистрирована с начала сентября. Ее пик пришелся на 12-14 сентября. Большинство заболевших – жители Сормовского района. В городе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, усилен санитарный контроль в сфере торговли продуктами питания. 16 сентября Нижний Новгород посетил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, наиболее вероятный путь распространения гепатита А в Нижнем Новгороде – водный. Главное версией возникновения вспышки гепатита А является авария на водопроводе в Сормовском районе.
Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов возбудил уголовное дело по ч.1 ст. ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) по факту вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде. Вместе с тем, случаи заболевания гепатитом А уже фиксируются за пределами Нижнего Новгорода: в Сарове, Дзержинске и Княгинино.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА