Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Современную парогазовую турбину с большими мощностями планируется установить в ближайшее время на Ново-Горьковской ТЭЦ

19 декабря 2005 11:29 Экономика

НТА - Арсений Соловей

Современную парогазовую турбину с большими мощностями планируется установить на Ново-Горьковской ТЭЦ в ближайшее время. Об этом 19 декабря на пресс-конференции, посвященной пробному пуску парогазовой установки на Дзержинской ТЭЦ, сообщил член Правления, управляющий директор ОАО РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян.

Напомним, что 19 декабря на ОАО "Дзержинская ТЭЦ" состоялся пуск парогазовой установки.

Аветисян назвал очень важным это событие, как для всей Нижегородской области, так и для системы РАО "ЕЭС России". Он подчеркнул, что это третий агрегат в России, который позволят на 50% увеличить мощность станции. Кроме того, оборудование более экологично, экономично и показывает высокий коэффициент полезного действия, отметил Аветисян.

Пуск новой энергоустановки повысит надежность энергоснабжения дзержинского промышленного узла и нижегородской энергосистемы, мощность энергосистемы покрывает до 80% дзержинского промышленного узла.

В состав ПГУ входят газовая турбина V94.2 и генератор TLRI фирмы "Siemens". Установленная электрическая мощность ПГУ составляет 150 мВт. Третий энергоблок Дзержинской ТЭЦ также включает в себя котел-утилизатор марки П-91 производства завода "ЗиО MAP" (г. Подольск) и паровую турбину марки Т-30/45 производства ОАО "Теплоэнергосервис-ЭК" (г. Екатеринбург). Общая электрическая мощность комплекса оборудования составляет 195 МВт.

В ходе пробного пуска проведена синхронизация с Единой энергосистемой России и выдача в энергосистему 100 МВт электрической мощности.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: