Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Ключ от храма, в котором ранее располагался нижегородский планетарий, был торжественно передан мэром Нижнего Новгорода епископу Георгию

27 декабря 2005 16:39  [1076] Общество

НТА - Марина Лайд

Ключ от храма во имя святителя Алексия, в котором ранее располагался нижегородский планетарий, был торжественно передан мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию по окончании молебна в честь торжественного события передачи помещения храма Нижегородской епархии.

Епископ Георгий, в свою очередь, передал ключ нынешнему настоятелю – игумену Александру (Лукину). Кроме того, епископ поблагодарил за помощь в решении вопроса возвращения храма епархии бывшему полномочному представителю Президента РФ в ПФО Сергею Кириенко, правительству Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода – и лично мэру Вадиму Булавинову. "Хочу также выразить признательность коллективу планетария за сохранность помещения храма – далеко не всегда епархии передают столь хорошо сохранившиеся здания, к примеру, они часто бывают без крыши, а здесь не только крыша, но и фрески на стенах сохранились!" – сказал епископ Георгий.

Епископ Георгий отметил, что в этом храме студенты Нижегородской духовной семинарии будут совершать ежедневные службы, готовясь к пасторскому служению. "Наконец-то свершилось радостное событие – святыня обретет свой прежний статус, так как храм предназначен для совершения в нем молитв, о том, чтобы это произошло, мечтал и прежний епископ Нижегородский и Арзамасский Николай", - подчеркнул епископ.

Мэр Нижнего Новгорода добавил, что до сегодняшнего дня в храме не было богослужений в течение 86 лет, из которых в течение 55 лет в здании находился планетарий.
Теги:
Поделиться: