Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен направить основные усилия в рамках реализации национальных проектов на строительство доступного жилья

30 декабря 2005 15:14  [2311] Общество

НТА - Мария Кулагина

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен направить основные усилия в рамках реализации национальных проектов на строительство доступного жилья. Об этом он сообщил 30 декабря на брифинге.

По словам мэра, строительство доступного жилья – это "локомотив, который позволит провести реконструкцию и строительство сетей водоснабжения и теплоснабжения".

Вадим Булавинов отметил, что обсуждал тему национальных проектов на встрече с губернатором 29 декабря. По его словам, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области будет вестись ежедневная совместная работа по реализации национальных проектов.

Напомним, что на реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищной политики в стране государством выделено 180 млрд. рублей.

СПРАВКА:
"Доступное и комфортное жилье – гражданам России" - один из четырех приоритетных национальных проектов (наряду с развитием образования, здравоохранения и сельского хозяйства), который предполагается реализовать в Российской Федерации в ближайшие годы.

Целью национального проекта, рассчитанного до 2010 года, является формирование в России рынка доступного и комфортного жилья. Приоритетные направления - увеличение объемов жилищного строительства и ипотечного кредитования. Первый этап реализации проекта "Доступное и комфортное жилье" в 2006 – 2007 годах предполагает финансирование в объеме около 213 млрд. рублей.

По данным министерства регионального развития Российской Федерации, реализация национального проекта позволит к 2010 году увеличить объем жилищного строительства в России до 80 млн. кв. м (в 2004 году было построено 40 млн. кв. м жилья). Объем выдаваемых ипотечных кредитов в 2010 году должен превысить 400 млрд. рублей (в 2004 году в России было выдано ипотечных кредитов на сумму около 20 млрд. рублей).
Теги:
Поделиться: