Сегодня в проходном зале Областной администрации состоялось рабочее совещание заместителя по социальным вопросам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Зарубина.
Темой совещания была реализация государственной программы адресной социальной помощи Жителям Приволжского федерального округа. Это первое совещание, которое Александр Зарубин проводит с заместителями по социальным вопросам руководителей регионов Приволжского федерального округа.
В совещании принимали участие Владимир Торлопов, председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации, заместитель председателя Пенсионного фонда России Лилия Чижик, заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации Наталья Климова и Леонид Чернышев, заместитель председателя Гсстроя России.
На совещании были затронуты вопросы повышения уровня защиты населения, а так же состоялось обсуждение круга социально значимых проблем Приволжского федерального округа. Были представлены две социальные программы: адресная лекарственная помощь незащищенным слоям населения и защита жилищных прав граждан с помощью обязательного страхования.
В интервью Нижегородскому Телеграфному Агентству Александр Зарубин указал два наиболее острых вопроса социальной защиты, которые на данный момент подняты, и по ним необходимо срочно работать.
По его мнению, это вопросы по обеспечению пособиями граждан Чернобыля и льготы военным, служивших в горячих точках – Афганистане и Чечне. Александр Зарубин собирается проводить совещания один раз в квартал, чтобы разработка программ и их реализация проходили максимально плодотворно.
На вопрос корреспондента НТА о том, как координируются программы социальной защиты городской, областной администраций и программы федеральных органов, которым и является представительство президента Александр Зарубин ответил, что необходимо различать программы по источнику финансирования и проводить адресную помощь, чтобы один человек не получал льготы отовсюду, пользуясь тем, что у нас есть несколько органов, которые занимаются их распределением.
Но, как пояснил Александр Зарубин, ни одна социальная программа федерального органа не может противоречить социальной программе областной или городской администрации, поскольку они следуют одним целям и задачам.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА