НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Председатель Нижегородского облсуда Борис Каневский объявил благодарность за достигнутые высокие показатели в судебной деятельности судье областного суда Нине Чиняковой, под председательством которой в настоящее время проходит процесс над Михаилом и Александром Дикиными. Благодарность Чиняковой и ряде других судей районных судов была объявлена в ходе конференции судей Нижегородской области.
Каневский отметил, что Чинякова не допустила отмену приговоров и изменений в них по ряду громких уголовных дел, имеет "достойные показатели качества рассмотрения дел и высокие показатели в судебной деятельности".
Решением участников конференции Нина Чинякова была избрана ее секретарем.
Напомним, что процесс с участием присяжных заседателей над Дикиными по обвинению в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина начался в областном суде в октябре 2005 года. Адвокаты подсудимых неоднократно заявляли в заинтересованности судьи в исходе процесса и заявляли ей отвод. Однако Чинякова отвод отклоняла, обосновав это тем, что профессиональные действия судья не являются основанием для ее отвода. Она так же сообщала, что до того, как Каневский назначил ее председательствующей по делу, она не была знакома с подсудимыми.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+