Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородские правозащитники направили в Европейский суд по правам человека жалобу пенсионера на избиение в милиции

21 апреля 2006 16:50 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский Комитет против пыток направил в Европейский суд по правам человека жалобу пенсионера Дмитрия Горбули на бездействие областной прокуратуры, которая отказалась возбудить уголовное дело по факту избиения его сотрудником милиции. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток.

В 2005 году прокуратура Нижегородской области не выявила нарушений закона сотрудниками милиции в случае, произошедшем с Горбулей. Решение прокуратуры подтвердил Нижегородский облсуд. Правозащитники требуют признать Российскую Федерацию нарушившей ст. 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку в милиции пенсионер подвергся унижающему его достоинства обращению, а прокуратура не точно квалифицировала действия милиционера.

Напомним, что пенсионер обратился к правозащитникам в марте 2005 года с заявлением о том, что он был незаконно задержан и избит сотрудниками ППС. Прокуратура трижды отказывалась возбудить против милиционеров уголовное дело.

По мнению правозащитников, прокурорская проверка по заявлению Горбули о незаконных действиях сотрудников милиции была произведена неполно. В частности, прокуратура не обратила внимания на серьезное расстройство психики потерпевшего, появившегося в результате инцидента с сотрудниками милиции. На суде было представлено заключение нижегородских психиатров Яна Голанда и руководителя центра реабилитации "Комитета против пыток" Виктора Гурского. Медики считают, что вред психике Горбуле был нанесен и нанесен именно в результате действий милиционеров. Во время проверки, по заявлению правозащитников, прокуратура не обратила внимание на результаты проверки Управления собственной безопасности ГУВД, которая выявила ряд существенных нарушений закона в действиях сотрудников милиции.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: