Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Операция по поднятию тел моряков, погибших на полодке "Курск", начнется в конце сентября, заявил Илья Клебанов

30 августа 2000 09:29 Общество
Как сообщило РИА "Новости". операция по извлечению тел моряков из затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки "Курск" начнется в конце сентября. Об этом заявил вчера на брифинге вице-премьер правительства России Илья Клебанов, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии лодки.

По его словам, стоимость операции по эвакуации из затонувшей лодки тел моряков обойдется примерно в 5-7 млн долларов США.

Вчера комиссия рассмотрела схему извлечения из лодки тел погибших моряков. Как сказал Клебанов, в соответствии с договоренностью, в четверг в ЦКБ морской техники "Рубин" прибудет группа норвежских специалистов для отработки технических деталей операции по поднятию тел.

Вице-премьер отметил, что "операцию будут проводить совместно российские и норвежские водолазы: в каждом колоколе будет работать группа из трех человек - один норвежец и двое русских. Российские водолазы пройдут двухнедельную подготовку на судне, ранее работавшем на месте катастрофы. Еще одна неделя уйдет на техническое согласование. "Согласно договоренности в лодку войдут российские водолазы,- сказал Илья Клебанов,- Для извлечения тел в подлодке будет вырезано шесть технологических окон".



У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: