Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным отказаться от системы избрания глав местного самоуправления и перейти на процесс их назначения

02 августа 2006 18:54 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным отказаться от системы избрания глав местного самоуправления и перейти на процесс их назначения. Об этом он сообщил журналистам 2 августа.

"Я считаю, что в той ситуации, в которой мы находимся, ресурсы власти необходимо концентрировать, чтобы власть нормально работала. Многие думают, что если его избрали, то он очень хороший, и перестает работать. Если в развитых странах власть считает за честь быть избранной народом, то у нас это моментально перерастает в какое-то барство", - сказал губернатор. "В выборной системе мы работать не готовы", - подчеркнул он.

Глава региона отметил низкую квалификацию людей, которые избираются главами МСУ. "Яркий пример этого – Краснооктябрьский район. Один проиграл выборы и все время судится. Второй сидит и ничего не делает. Район не выполняет плановые показатели", - сказал Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что процедура отзыва глав очень сложна. Кроме того, свыше половины населения из-за низкого уровня доходов не может жить без социальной поддержки, которую оказывает власть.

"В сложном экономическом положении мы не готовы раскладывать ресурсы и деньги. Мы избрали органы МСУ, дали им свои бюджеты, первое решение руководства – установить себе высокую зарплату – 20-25 тыс. рублей при средней зарплате в 2 тыс. рублей. Сейчас некоторые начинают машины просить, мы так далеко зайдем", - подытожил глава региона.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: