НИА "Нижний Новгород" - Павел Кабанов
Строительство нового здания планетария в Нижнем Новгороде планируется завершить в декабре 2006 года. Об этом 8 августа в ходе рабочего объезда заявил заместитель мэра Нижнего Новгорода по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин.
На данный момент в планетарии работают три зала: "Космонавтика", "Планета" и "Астрономия". Все залы постоянно принимают посетителей.
Строительство вращающегося на 360 градусов купола обсерватории планируется завершить к декабрю 2006 года.
В России планетарий такого уровня был построен в Ленинграде в 1950-х годах.
На возведение планетария выделено около 36 млн. рублей. В том числе из федерального бюджета - более 30 млн. рублей, из областного бюджета - 400 тыс. рублей, из городского бюджета – 1,5 млн. рублей,
Работы по постройке второго купола уже почти завершены и главную проблему составляет только закупка нестандартного технологического оборудования (купол-экран, вращающийся купол обсерватории).
Подобное оборудование не выпускается в России и сейчас городская администрация занимается поиском подходящего производителя. Такое оборудование производится в США, Японии и Германии. Стоимость подобного оборудования колеблется от 500 тыс. до четырех млн. долларов.
Напомним, в новое здание планетарий переехал в декабре прошлого года, а здание храма, в котором в течение 55 лет находился планетарий, было передано Нижегородской епархии, которая намерена восстановить храм и возобновить в нем богослужения.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+