Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", г. Выкса, Нижегородской области, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") начал выпуск опытно-промышленной партии обсадных труб с высокогерметичными соединениями. Такие трубы могут быть использованы при разработке месторождений природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "ОМК".
В августе 2006 года в трубоэлектросварочном цехе №5 (ТЭСЦ-5) комплекса по производству труб среднего диаметра введена в эксплуатацию автоматическая трубонарезная линия производства немецкой фирмы "Emag". Ранее, в январе текущего года в этом же цехе был запущен муфтонарезной станок "Emag". Общий объем инвестиций в проект - более 242 млн. рублей.
Пуск нового муфтонарезного и трубонарезного оборудования позволит ВМЗ начать производство обсадных труб с резьбами, обеспечивающими высокую герметичность соединений "труба-муфта". Продукция с такими характеристиками ориентирована на потребности ОАО "Газпром", так как для добычи природного газа нужны обсадные трубы с резьбами высокого качества, исключающими утечку газа.
Ввод нового оборудования в ТЭСЦ-5 – часть масштабной программы модернизации комплекса труб среднего диаметра. В рамках этой программы в 2005-2006 годах в трубоэлектросварочном цехе №3 по производству нефтегазопроводных труб ТЭСК ТСД были запущены установка локальной термообработки сварного шва, участок 2-х и 3-х слойного наружного антикоррозионного покрытия и новая линия отделки. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию участок объемной термической обработки труб.
Основным проектом программы является строительство в Выксунском районе Нижегородской области литейно-прокатного комплекса (ЛПК), который позволит выпускать высококачественный прокат со специальными свойствами для производства сварных одношовных труб малого и среднего диаметра. Первая очередь ЛПК мощностью 1,2 млн. тонн будет запущена в конце 2007 года, что позволит ВМЗ и Альметьевскому трубному заводу в течение 2008 года перейти на использование заготовки производства ОМК.
По завершению программы модернизации и реконструкции ВМЗ будет располагать новейшим высокотехнологичным производством нефтегазопроводных и обсадных труб среднего диаметра ежегодной мощностью 950 тыс. тонн, соответствующим стандартам мировых энергетических компаний, а также ISO и Американского института нефти (API).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+