Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Искусство современной Кореи" пройдет в Нижегородском выставочном комплексе с 30 августа по 10 сентября

30 августа 2006 13:04 Культура и отдых
Выставка "Искусство современной Кореи" пройдет в Нижегородском выставочном комплексе с 30 августа по 10 сентября. Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородского государственного выставочного комплекса.

В частности, в сообщении говорится о том, что Нижегородский государственный выставочный комплекс совместно с Посольством КНДР в России представляют этно-художественный проект "Искусство современной Кореи".

В экспозиции представлены более 80 работ. Среди них авторские произведения, выполненные в традиционной технике ручной вышивки и панно-коллажи из ракушек, так называемые маненхва.

Корейская вышивка является одним из видов национального декоративно-прикладного изобразительного искусства. Уже в 10 веке этот вид декоративно-прикладного искусства достиг своей зрелости и художественного совершенства. Современная художественная вышивка свято и непреклонно следует древним традициям в изображении живой и неживой природы. Несмотря на столь самобытные изобразительные средства, корейская художественная вышивка несет на себе отпечаток всей восточной культуры в целом.

Корейские вышивки по своей элегантности и живому изображению не раз отмечались золотыми медалями на международных художественных выставках. Например, работы народной художницы Ли Вон Инна "Тигр", "Горы Кымган", "Дикие гуси лунной ночью" и др. удостоились золотой медали на международной выставке в Париже в мае 2003 года.

Манненхва (мозаика из раковин) - молодой вид декоративно-прикладного искусства оформился в 60-х годах прошлого столетия. Появился из сочетания приемов изобразительного искусства и коллажа. На выставке представлены работы полненные в технике манненхва, в основном пейзажи.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: