НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев готов оказывать поддержку "всем политическим партиям с патриотическим уклоном". Об этом Климентьев заявил журналистам на пресс-конференции 5 сентября.
"Единая Россия" отпадает, коммунисты - тоже, а остальные партии - все приемлемы в принципе, если они относятся к патриотической группе. Я хорошо отношусь к "Яблоку" -это интеллигенты, с ними руководители многих предприятий", - рассуждал Климентьев.
Вместе с тем он не считает, что его "бросила" партия "Родина", по партийному списку которой он баллотировался на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области в 2006 году. "Когда патриотам плохо, я им помогаю, всем, кроме коммунистов. Я хотел объединить патриотические партии, поддержать "Родину", они заявили, что к этому готовы. Вот теперь вы видите, как они были готовы", - сказал бизнесмен.
Вместе с тем Климентьев сообщил, что он не видит "ничего страшного" в объединении "Российской партии ЖИЗНИ" и "Родины". "Это Путинская доктрина, она сделана, чтобы не было изменений в стране, и это правильно. В зависимости от людей, который войдут в новую партию, будет зависеть, "наворочают ли они дел", - сказал бизнесмен.
Напомним, что Андрей Климентьев обвиняется в хищении 200 тонн пшеницы в Большеболдинском районе Нижегородской области. На заседании 4 сентября Нижегородский облсуд вынес решение направить "дело Климентьева" на рассмотрение в Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода.
В августе 2005 года по ст.158 УК РФ ("Кража в особо крупном размере") было возбуждено уголовное дело по факту хищения урожая озимой пшеницы элитных семян у МУСП "Сергеевское", принадлежащих МУСП "Сергеевское", весом более 100 тонн. По данным следствия, 31 июля 2005 года Климентьев открыто похитил с площади около 55 га зерно пшеницы весом более 100 тонн, которое обмолотил и складировал в ангаре агрофирмы, подконтрольной ему и расположенной в районе Нижегородской области.
16 июня прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении Климентьева, который обвиняется в хищении зерна. Согласно обвинительному заключению предприниматель обвиняется по ст.161 ч.3 в хищении зерна в особо крупном размере. Ущерб составил около 1млн. 300 тысяч рублей.
Напомним также, что коллегия судей кассационной инстанции Нижегородского облсуда на заседании 31 августа освободила нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева из-под стражи и избрала ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Согласно определению суда, Климентьев не имеет права выезжать за пределы Нижегородской области, а также обязан по первому вызову являться в суд. В случае нарушения данного требования, он может быть вновь арестован.
Климентьев был задержан 19 января, когда был вызван на допрос в ГУВД Нижегородской области. 20 января суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+