Последние новости рубрики Политика
Политика

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области выработает единую позицию по голосованию по закону о региональной Общественной палате после проведения общественных слушаний

19 сентября 2006 11:29 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области выработает единую позицию по голосованию по закону об Общественной палате Нижегородской области после проведения общественных слушаний. Об этом сообщил журналистам 19 сентября по окончании заседания фракции ее руководитель Александр Вайнберг.

Он отметил, что на следующем заседании фракции по данному вопросу будет поставлена точка, и все члены фракции будут консолидировано голосовать в соответствии с принятым решением. "Мы уважаем мнение любого меньшинства, даже одного человека", - отметил Вайнберг. Однако данный вопрос, по его словам, должен рассматриваться в контексте партийной дисциплины, поэтому члены фракции должны проголосовать по законопроекту в соответствии с принятым решением. "Фракция скажет свое слово на следующем заседании Заксобрания", - заключил Вайнберг.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области на своем заседании 24 августа одобрило в первом чтении проект закона о создании в регионе Общественной палаты. Принятию законопроекта предшествовали длительные дискуссии. В частности, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС НО Владислав Егоров и председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков выражали сомнение, что Общественная палата при способе формирования, предложенном губернатором, сможет выполнять функции общественного контроля и общественной экспертизы законопроектов.

Напомним, что в целях защиты интересов жителей Нижегородской области и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об общественной палате Российской Федерации" и принятием соответствующих законов о создании общественных палат в ряде субъектов Российской Федерации губернатором Нижегородской области предложен законопроект о создании Общественной палаты Нижегородской области.

Предполагается, что в составе Общественной палаты Нижегородской области будет 45 человек (15 - назначаются губернатором, 15 - представляют общественность муниципальных районов и городских округов, 15 - представляют общественные объединения).

На первом заседании Общественной палаты избираются председатель, его заместитель и совет Общественной палаты (в составе 9 человек), который является постоянно действующим органом Общественной палаты.

Решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, предложений и обращений.

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется уполномоченным правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области.

Расходы, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете на соответствующий финансовый год (в 2007 году - 4,7 млн. рублей).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: