Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Саровский технопарк – уже реальность!

06 октября 2006 12:56  [3746] Экономика
Торжественное открытие первой очереди Саровского технопарка состоялось 5 октября в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области, сообщает НИА Нижний Новгород со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Нижегородской области.

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин, принявший участие в торжественной церемонии открытия технопарка, заявил, что в текущем году на создание инфраструктуры Саровского технопарка из областного бюджета было выделено 19,5 млн. рублей. В 2007 году на эти цели планируется выделить 100 млн. рублей. Основным источником финансирования Саровского технопарка, по словам Б.Есина, являются средства инвесторов.

В настоящее время интерес к работе на территории Саровского технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний. На данный момент в двух корпусах научно-производственных зданий технопарка общей площадью 6 тыс. кв. м. будут размещаться 15 компаний. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации Intel.

Запуск второй очереди Саровского технопарка планируется в 2007 году. Вторая очередь включает в себя помещения общей площадью около 20 тыс. кв. м. До 2010 года на площади 40 тыс. кв. м планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории технопарка.

Напомним, что работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис Дивеевского района начались в 2004 году. Основной целью технопарка является создание высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции на основе имеющегося научного потенциала, трансферт технологий, развитие новых видов деятельности. Всего на территории России предполагается создать пять технопарков – в Нижегородской области, Новосибирске, Тюмени, Казани и Обнинске, отмечает НИА Нижний Новгород.
Поделиться: