Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Коновалов считает, что Россия единственная из европейских держав заслужила доверие и расположение исламского мира

17 октября 2006 18:02 Общество
"Россия, по сути, единственная из европейских держав заслужила доверие и расположение исламского мира", - считает полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов. Об этом он пишет в своей статье "Неизбежна ли война цивилизаци?", опубликованной в журнале "Эксперт".

По мнению Коновалова, "долгосрочное, стабильное и справедливое сплочение как внутригосударственного, так и межгосударственного социума возможно только на основе интенсивного и эффективного межкультурного диалога". "В этой связи стоит напомнить, что, по признанию многих мыслителей и общественных деятелей, Россия имеет уникальный опыт длительного гармоничного сосуществования различных народов и конфессий. Аналогичная оценка содержится в так называемой Поволжской декларации — итоговом документе состоявшегося по инициативе Совета Европы в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде Поволжского форума «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество», - отмечает Коновалов.

По словам полпреда, есть основания полагать, что в проявляемом нашими европейскими партнерами интересе к опыту России сегодня присутствует значительная доля искренности. "Но тут следует немедленно сделать оговорку: модель межнациональных отношений в Российской Федерации отнюдь не подлежит идеализации и не свободна от сбоев", - подчеркивает Коновалов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: