Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дефицита энергетических мощностей в будущем в Нижегородской области быть не должно", - ФСК

25 октября 2006 16:08 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Дефицита энергетических мощностей в будущем в Нижегородской области быть не должно, - заявил 25 октября на пресс-конференции в Нижнем Новгороде заместитель председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания" "Единые энергосистемы России" Владимир Дорофеев.

По его словам, пик потребления электроэнергии в России пришелся на начало 90-ых годов. "После этого начался спад, сейчас начался опять подъем. 17 регионов России в настоящее время потребляют мощностей больше, чем в 90-ых годах, но Нижегородская область этой точки пока не достигла", - сказал он.

Заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко сообщил о том, что прошедшее совещание по развитию электрогенерации в Нижегородской области оказалось весьма плодотворным. "Совещание посвящено предстоящему подписанию соглашения с главой ОАО РАО "Единые энергосистемы России" Анатолием Чубайсом", - сказал он. От правительства Нижегородской области соглашение подпишет губернатор Валерий Шанцев. Церемония подписания предварительно запланирована на 15 ноября.

"Необходимо решить вопрос питания нижегородского промузла. На совещании мы не решили, из какого источника он будет запитан (Костромская ГЭС или Балаковская атомная электростанция, г. Балаково, Саратовская область, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Напомним, что 25 октября заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко провел совместное совещание с представителями генерирующих, электросетевых компаний, проектных организаций ОАО РАО "ЕЭС России" и Федерального агентства по атомной энергии РФ по вопросам развития электроэнергетики в Нижегородской области.

СПРАВКА:

Нижегородская область является энергодифицитной. Собственное производство электроэнергии составляет 9,5 млрд. кВт.ч, что покрывает около 45 % объема электропотребления. Кроме того, ситуация с энергообеспечением осложняется недостаточной пропускной способностью подстанций и высоким процентом износа основных фондов и необходимость реконструкции выбывающих энергомощностей.

По поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева Правительством области совместно с ОАО РАО "ЕЭС России" разрабатывается стратегия развития электроэнергетики Нижегородской области в период до 2012 года. Основные направления модернизации областной электроэнергетики - развитие распределительной инфраструктуры в целях обеспечения возрастающей потребности коммунально-бытовой и производственных сфер в электрической мощности и оптимизация использования закупаемой на ОРЭМ (оптовый рынок электрической мощности) энергии.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: