НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Гастроли Театра-студии под руководством Олега Табакова пройдут в Нижегородском театре "Комедiя" в конце ноября – начале декабря. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.
Вниманию нижегородских театралов будут представлены два спектакля: "Рассказ о семи повешенных" (30 ноября-1 декабря) и "Похождения, составленные по поэме Гоголя "Мертвые души" (2-3 декабря).
Режиссер-постановщик обоих спектаклей - Миндаугас Карбаускис.
Премьера "Рассказа о семи повешенных" по творчеству Леонида Андреева состоялась год назад. Театральные критики так отозвались об этой работе театра Табакова: "К тонкости, проработанности, спокойствию и несуетности режиссуры Карбаускиса Москва уже привыкла, как и к его пристальному вниманию к теме смерти. И все же новая работа удивила своим бесстрашием. Он не прикрыл своих молодых актеров яркой театральностью или привычной иронией. Он научил их без надрыва, без тени учительства, абсолютно открыто говорить о жизни, о ее смысле и цене, о любви и дружестве, о мужестве и о смерти. Они не боятся ни серьезности, ни сентиментальности порой. Они не боятся простоты. А у зрителей дыхание перехватывает".
Вторая постановка Миндаугас Карбаускис – также премьера предыдущего сезона театра.
Говоря о "Похождениях", театральные издания столицы, в частности, писали: "Миндаугас Карбаускис поставил спектакль о "традиционных российских ценностях", о том, как мы холим и лелеем то, что в ином обществе называется преступлением. О нашем врожденном умении обращать грех в добродетель и засыпать умиротворенным сном, не слыша и не замечая, как горит земля под нашими ногами".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+