Сегодня, 13 ноября, во всем мире отмечается Международный день слепых. Как передает
ИТАР-ТАСС, этот день был установлен решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, родившемся 13 ноября 1745 года.
В 1784 году на свои личные средства в собственном доме Валентин Гаюи открыл первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых". Для слепых он разработал рельефно-линейный шрифт "унциал", который представлял собой крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения в 1829 году Луи Брайлем рельефно-точечного шрифта.
Во всем мире более 161 миллиона человек страдает нарушениями зрения; из них 124 миллиона имеют пониженное зрение, а 37 миллионов полностью слепы. Еще 153 миллиона человек страдает нарушениями зрения, связанными с неисправленными аномалиями рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Международный день слепых призван привлечь внимание к людям, навсегда потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отмечает
ИТАР-ТАСС.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+