Выездное заседание коллегии Федеральной таможенной службы России состоится в Нижегородской области 30 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.
Заседание будет посвящено проблемам организации таможенного контроля с 1 января 2007 года.В повестку дня заседания включены вопросы: "О готовности таможенных органов Российской Федерации к введению с 1 января 2007 новой грузовой таможенной и транзитной декларации" и "О работе таможенных органов Приволжского таможенного управления по повышению роли таможенных постов в организации таможенного контроля и таможенного оформления".
Выездное заседание пройдет под председательством руководителя ФТС России Андрея Бельянинова. В работе коллегии примут участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, руководители силовых ведомств Приволжского федерального округа и председатель Совета начальников органов ФСБ в ПФО Олег Храмов.
С 1 января 2007 года в России вводится новая грузовая таможенная декларация (транзитная декларация), которая соответствует Единому административному документу Европейского союза. Введение новой ГТД осуществляется в целях гармонизации и упрощения таможенных процедур между Россией и ЕС, установления взаимосвязи между системами таможенного транзита России и Евросоюза. Новая ГТД позволяет использовать единый комплект бланков ГТД, в отличие от применяемых в настоящее время отдельных бланков ГТД и бланков транзитной декларации. Таким образом, российский аналог Единого административного документа будет сопровождать товары как от момента их ввоза на таможенную территорию РФ до таможни назначения, так и от момента выдачи российской таможней отправления разрешения на вывоз товаров до их фактического убытия с таможенной территории России. Введение новой ГТД является промежуточным шагом в деле подготовки России к интеграции в общеевропейскую процедуру транзита, регламентированную подписанной в 1987 году Евросоюзом и государствами - членами ЕАСТ Конвенцией о процедуре общего транзита. На сегодняшний день ее применяют уже 32 страны.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+