Последние новости рубрики Общество
Общество

Первое заседание градостроительного совета Нижегородской области запланировано на 12 декабря

28 ноября 2006 16:09 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Первое заседание градостроительного совета Нижегородской области запланировано на 12 декабря. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области создан градостроительный совет, который возглавил губернатор Валерий Шанцев. В состав совета вошли представители правительства Нижегородской области, ведущие нижегородские архитекторы, среди которых председатели региональных отделений Союза архитекторов и Союза художников России. В структуре совета введены должности двух заместителей председателя совета, которыми являются заместитель губернатора Валерий Лимаренко и главный архитектор области Олег Рыбин. В структуре градостроительного совета будет создан и архитектурный совет.

Решения градостроительного совета будут носить рекомендательный характер, как для инвесторов, так и для всех министерств, департаментов и комитетов регионального правительства. Одной из основных задач градостроительного совета будет регулирование застройки исторического центра Нижнего Новгорода – это станет предметом особого внимания. Будет проводиться работа по корректировке и актуализации генерального плана Нижнего Новгорода. В своей работе совет будет опираться на разработанную в Нижегородской области Стратегию развития.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ до 2010 года в области должны быть проведены корректировки и актуализации генеральных планов всех городов и райцентров. В крупных городах такая работа уже проводится, например, в Арзамасе, на Бору, в Дзержинске.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: